Avec cedram.org
Annales Mathématiques
Blaise Pascal
Rechercher un article
Recherche sur le site
Année 1997


Taoufiq Benkiran
Étude d’un système de contrôle optimal perturbé non classique
Vol. 4 no. 2 (1997), p. 1-9 Détail
A. Dermoune
Wick product and stochastic partial differential equations with Poisson measure
Vol. 4 no. 2 (1997), p. 11-25 Détail
Youngho Jang
Algebraic Weyl system and application
Vol. 4 no. 2 (1997), p. 27-40 Détail
P.N. Natarajan; V. Srinivasan
Convolution of Nörlund methods in non-archimedean fields
Vol. 4 no. 2 (1997), p. 41-47 Détail
Modeste N'Zi
Strassen theorem in holder norm for some brownian functionals
Vol. 4 no. 2 (1997), p. 49-59 Détail
João B. Prolla; Samuel Navarro
Approximation Results in the Strict Topology
Vol. 4 no. 2 (1997), p. 61-82 Détail
R.K. Raina; T.S. Nahar
A note on boundedness properties of Wright’s generalized hypergeometric functions
Vol. 4 no. 2 (1997), p. 83-95 Détail
V. Toma
Strong convergence and Dini theorems for non-uniform spaces
Vol. 4 no. 2 (1997), p. 97-102 Détail
Schérazade Benhabib
Loi du “tout ou rien” dans un jeu de pile ou face
Vol. 4 no. 1 (1997), p. 1-7 Détail
Jacques Bosgiraud
Exemple de test statistique non standard
Vol. 4 no. 1 (1997), p. 9-13 Détail
B. Brunet
Une approche non-standard de la dimension d’un espace topologique
Vol. 4 no. 1 (1997), p. 15-18 Détail
Benjamin Delay
Coupures propres dans $^\ast \mathrm{R}$
Vol. 4 no. 1 (1997), p. 19-25 Détail
Antoine Delcroix
Sur une classe d’algèbre de fonctions généralisées application aux systèmes différentiels
Vol. 4 no. 1 (1997), p. 27-35 Détail
Augustin Fruchard
Une résolution élémentaire d’un problème de scission de séparatrices
Vol. 4 no. 1 (1997), p. 37-47 Détail
Jean-Pierre Grenier
Représentation discrète de fonctions généralisées
Vol. 4 no. 1 (1997), p. 49-56 Détail
Emmanuel Isambert
Propriétés des classes d’éléments $\alpha $-standard
Vol. 4 no. 1 (1997), p. 57-67 Détail
Franck Michel
Asymptotique de solutions oscillantes d’équations différentielles
Vol. 4 no. 1 (1997), p. 69-79 Détail
Yves Péraire
Proximités et topologies
Vol. 4 no. 1 (1997), p. 81-92 Détail
I.P. van den Berg; F. Koudjeti
From binomial expectations to the Black-Scholes formula: the main ideas
Vol. 4 no. 1 (1997), p. 93-101 Détail
Philippe Veschambre
Cardinalité, saturation et finitude
Vol. 4 no. 1 (1997), p. 103-110 Détail