Avec cedram.org
Annales Mathématiques
Blaise Pascal
Rechercher un article
Recherche sur le site
Année 2001


N. Alaa; I. Mounir
Weak solutions for some reaction-diffusion systems with balance law and critical growth with respect to the gradient
Vol. 8 no. 2 (2001), p. 1-19 Détail
Emmanuel Andréo; Richard Massy
Parallélogrammes galoisiens infinis
Vol. 8 no. 2 (2001), p. 21-45 Détail
Sébastien Blachère
Harmonic functions on annuli of graphs
Vol. 8 no. 2 (2001), p. 47-59 Détail
Bruno Deschamps
À propos d’un théorème de Frobenius
Vol. 8 no. 2 (2001), p. 61-66 Détail
François Gramain
Lemme de Schwarz pour des produits cartésiens
Vol. 8 no. 2 (2001), p. 67-75 Détail
Kinvi Kangni; Saliou Touré
Transformation de Fourier sphérique de type $\delta $. Applications aux groupes de Lie semi-simples
Vol. 8 no. 2 (2001), p. 77-88 Détail
S. Manjra; S. Remmal
Rayon de convergence générique des équations différentielles à coefficients polynomiaux sur un corps de nombres
Vol. 8 no. 2 (2001), p. 89-105 Détail
Henrik Petersson
Hypercyclic convolution operators on entire functions of Hilbert-Schmidt holomorphy type
Vol. 8 no. 2 (2001), p. 107-114 Détail
Rajae Aboulaich; Soumaya Boujena; Jérôme Pousin
A mathematical model for resin transfer molding
Vol. 8 no. 2 (2001), p. 115-136 Détail
Mohamed Akkouchi
A note on d’Alembert’s functional equation
Vol. 8 no. 1 (2001), p. 1-6 Détail
Mohamed Akkouchi; Abdellah Bounabat
Some boundary optimal control problems related to a singular cost functional
Vol. 8 no. 1 (2001), p. 7-15 Détail
Benjamin Cahen
Déformations éformations formelles de certaines représentations de l’algèbre de Lie d’un groupe de Poincaré généralisé
Vol. 8 no. 1 (2001), p. 17-37 Détail
Brahim Hajouj
Existence et unicité de solutions pour une inéquation de type hyperbolique du second ordre non linéaire
Vol. 8 no. 1 (2001), p. 39-60 Détail
Pei-Chu Hu; Chung-Chun Yang
Notes on a generalized $abc$-conjecture over function fields
Vol. 8 no. 1 (2001), p. 61-71 Détail
Abdelali Idrissi
Admissibilité de l’observation pour des systèmes bilinéaires contrôlés par des opérateurs non bornés
Vol. 8 no. 1 (2001), p. 73-92 Détail
Angélica Mansilla; Mariana Saavedra
The period function near a polycycle with two semi-hyperbolic vertices
Vol. 8 no. 1 (2001), p. 93-104 Détail