Avec cedram.org
Annales Mathématiques
Blaise Pascal
Rechercher un article
Recherche sur le site
Année 2007


Youcef Amirat; Kamel Hamdache
Sur quelques problèmes d’homogénéisation non locale et de fluides en milieu poreux : une contribution de Abdelhamid Ziani
Vol. 14 no. 2 (2007), p. 149-186 Détail
Giuseppe Geymonat
Trace Theorems for Sobolev Spaces on Lipschitz Domains. Necessary Conditions
Vol. 14 no. 2 (2007), p. 187-197 Détail
Nicolas Meunier; Jacqueline Sanchez-Hubert; Évariste Sanchez-Palencia
Various kinds of sensitive singular perturbations
Vol. 14 no. 2 (2007), p. 199-242 Détail
Vladimir Shelukhin
A degenerate parabolic system for three-phase flows in porous media
Vol. 14 no. 2 (2007), p. 243-254 Détail
Djamel Teniou
Sur l’écoulement d’un fluide dans un canal avec obstacle au fond
Vol. 14 no. 2 (2007), p. 255-265 Détail
Emmanuel Germain
Non-commutative entropy computations for continuous fields and cross-products
(Calculs d’entropie non commutative pour des champs continus ou des produits croisés)
Vol. 14 no. 1 (2007), p. 1-16 Détail
Fares Gherbi; Tarek Rouabhi
Hyper–(Abelian–by–finite) groups with many subgroups of finite depth
(Groupes hyper-(Abelien-par-fini) ayant beaucoup de sous-groupes de profondeur finie)
Vol. 14 no. 1 (2007), p. 17-28 Détail
Amel Dilmi
Groups whose proper subgroups are locally finite-by-nilpotent
Vol. 14 no. 1 (2007), p. 29-35 Détail
Gérard Leloup
Cyclically valued rings and formal power series
Vol. 14 no. 1 (2007), p. 37-60 Détail
Toussaint Joseph Rabeherimanana
Grandes déviations et loi fonctionnelle du logarithme itéré pour les processus de diffusions avec réflexion
(Diffusion process with reflecting boundary)
Vol. 14 no. 1 (2007), p. 61-76 Détail
Raby Guerbaz
Local time and related sample paths of filtered white noises
Vol. 14 no. 1 (2007), p. 77-91 Détail
Satoshi Ishiwata
Discrete version of Dungey’s proof for the gradient heat kernel estimate on coverings
(Version discrète d’une preuve de Dungey pour les estimations du gradient du noyau de la chaleur sur les revêtements)
Vol. 14 no. 1 (2007), p. 93-102 Détail
Hammadi Abidi; Taoufik Hmidi
Résultats d’existence dans des espaces critiques pour le système de la MHD inhomogène
Vol. 14 no. 1 (2007), p. 103-148 Détail