Avec cedram.org
Annales Mathématiques
Blaise Pascal
Rechercher un article
Recherche sur le site
Année 2009


Patrick Dehornoy
Left-Garside categories, self-distributivity, and braids
Vol. 16 no. 2 (2009), p. 189-244 Détail
Michel Bonnefont
A discrete version of the Brunn-Minkowski inequality and its stability
(Une version discrète de l’inégalité de Brunn-Minkowski et sa stabilité)
Vol. 16 no. 2 (2009), p. 245-257 Détail
Olivier Ramaré
A purely analytical lower bound for $L(1,\chi )$
Vol. 16 no. 2 (2009), p. 259-265 Détail
Lemnouar Noui
Properties of subgroups not containing their centralizers
Vol. 16 no. 2 (2009), p. 267-275 Détail
Francesco Russo; Nadir Trabelsi
On minimal non-PC-groups
(Sur les non-PC-groupes minimaux)
Vol. 16 no. 2 (2009), p. 277-286 Détail
Noureddine Ghiloufi; Khalifa Dabbek
Prolongement d’un courant positif quasi-plurisurharmonique
(Extension of a positive quasi-plurisuperharmonic current)
Vol. 16 no. 2 (2009), p. 287-304 Détail
Mohamed Tahar Kadaoui Abbassi; Giovanni Calvaruso; Domenico Perrone
Some examples of harmonic maps for $g$-natural metrics
Vol. 16 no. 2 (2009), p. 305-320 Détail
Yaroslav Kopylov
$L_{p,q}$-cohomology of warped cylinders
(Cohomologie $L_{p,q}$ des cylindres tordus)
Vol. 16 no. 2 (2009), p. 321-338 Détail
Bérenger Akon Kpata; Ibrahim Fofana; Konin Koua
Necessary condition for measures which are $(L^{q},L^{p})$ multipliers
Vol. 16 no. 2 (2009), p. 339-353 Détail
Lakhdar Tannech Rachdi; Ahlem Rouz
On the range of the Fourier transform connected with Riemann-Liouville operator
Vol. 16 no. 2 (2009), p. 355-397 Détail
Salah Eddine Allaoui
Remarques sur le calcul symbolique dans certains espaces de Besov à valeurs vectorielles
(Remarks on the symbolic calculus in vector valued Besov spaces)
Vol. 16 no. 2 (2009), p. 399-429 Détail
Boris Haspot
Existence of strong solutions for nonisothermal Korteweg system
(Existence de solutions fortes pour le système de Korteweg)
Vol. 16 no. 2 (2009), p. 431-481 Détail
My Driss Aouragh; Naji Yebari
Stabilisation exponentielle d’une équation des poutres d’Euler-Bernoulli à coefficients variables
Vol. 16 no. 2 (2009), p. 483-510 Détail
Gerhard Frey
On Bilinear Structures on Divisor Class Groups
Vol. 16 no. 1 (2009), p. 1-26 Détail
Katsuya Miyake
Twists of Hessian Elliptic Curves and Cubic Fields
Vol. 16 no. 1 (2009), p. 27-45 Détail
Toru Nakahara
Hasse’s problem for monogenic fields
Vol. 16 no. 1 (2009), p. 47-56 Détail
Abdelmalek Azizi; Mohammed Talbi
Capitulation des $2$-classes d’idéaux de $\mathbf{Q}(\sqrt{-pq(2+\sqrt{2})})$ où $p\equiv q\equiv \pm 5\;\@mod \;8$
(Capitulation of $2$-class ideals of $\protect \mathbf{Q}(\sqrt{-pq(2+\sqrt{2})})$ where $p\equiv q\equiv \pm 5\;\@mod \;8$)
Vol. 16 no. 1 (2009), p. 57-69 Détail
Abdelmalek Azizi; Mohamed Ayadi; Moulay Chrif Ismaili; Mohamed Talbi
Sur les unités des extensions cubiques cycliques non ramifiées sur certains sous-corps de $\mathbf{Q}(\sqrt{d},\sqrt{-3})$
(On the units of unramified cyclic cubic extensions of some subfields of ${{\mathbf{Q}}}(\sqrt{d},\sqrt{-3})$)
Vol. 16 no. 1 (2009), p. 71-82 Détail
Abdelmalek Azizi; Mohammed Taous
Condition nécessaire et suffisante pour que certain groupe de Galois soit métacyclique
(Necessary condition and sufficient for certain Galois group to be metacyclic)
Vol. 16 no. 1 (2009), p. 83-92 Détail
Hacène Belbachir; Farid Bencherif
Développement asymptotique de la somme des inverses d’une fonction arithmétique
Vol. 16 no. 1 (2009), p. 93-99 Détail
M’hammed Boulagouaz
Une caractérisation de l’existence de l’élément primitif pour une extension gr-séparable des gradués associés à une extension de corps valués
(A criterion for the existence of a primitif element in a simple gr-separable graded fields extension associated with a valued fields extension)
Vol. 16 no. 1 (2009), p. 101-111 Détail
Yasuhiro Kishi
On $D_5$-polynomials with integer coefficients
Vol. 16 no. 1 (2009), p. 113-125 Détail
Toru Komatsu
Generalized Kummer theory and its applications
Vol. 16 no. 1 (2009), p. 127-138 Détail
Farid Kourki
Sur les Extensions Triviales Commutatives
(On Commutative Trivial extensions)
Vol. 16 no. 1 (2009), p. 139-150 Détail
Mohsen Asghari-Larimi; Abbas Movahhedi
Bounds For Étale Capitulation Kernels II
(Bornes pour les noyaux de capitulations II)
Vol. 16 no. 1 (2009), p. 151-163 Détail
Hassan Oukhaba
Unités elliptiques, indice et $\mathbf{Z}_p$-extensions
Vol. 16 no. 1 (2009), p. 165-188 Détail