Avec cedram.org
Annales Mathématiques
Blaise Pascal
Rechercher un article
Recherche sur le site
Année 2010


Michel Enock
The unitary implementation of a measured quantum groupoid action
(L’implémentation unitaire d’une action de groupoïde quantique mesuré)
Vol. 17 no. 2 (2010), p. 233-302 Détail
Caroline Gruson; Séverine Leidwanger
Cônes nilpotents des super algèbres de Lie orthosymplectiques
(Odd nilpotent cone of orthosymplectic Lie superalgebras)
Vol. 17 no. 2 (2010), p. 303-326 Détail
Francesca Astengo; Bianca Di Blasio
Huygens’ principle and a Paley–Wiener type theorem on Damek–Ricci spaces
Vol. 17 no. 2 (2010), p. 327-340 Détail
Hamadoun Maïga
Integrable functions for the Bernoulli measures of rank $1$
Vol. 17 no. 2 (2010), p. 341-356 Détail
Ibrahima Mendy
On the local time of sub-fractional Brownian motion
Vol. 17 no. 2 (2010), p. 357-374 Détail
Oumar Traore
Null controllability and application to data assimilation problem for a linear model of population dynamics
(Contrôlabilité à zéro et application à un problème d’assimilation de données sur un modèle linéaire de dynamique des populations.)
Vol. 17 no. 2 (2010), p. 375-399 Détail
Ammar Moulahi; Salsabil Nouira
Stabilisation polynomiale et analytique de l’équation des ondes sur un rectangle
(Polynomial and analytic stabilization of a wave equation)
Vol. 17 no. 2 (2010), p. 401-424 Détail
Henna Jurvanen
An ultrametric Nevanlinna’s second main theorem for small functions of a special type
(Le theoréme de Nevanlinna ultramétrique pour petites fonctions)
Vol. 17 no. 2 (2010), p. 425-431 Détail
Ulrich Bunke; Matthias Kreck; Thomas Schick
A geometric description of differential cohomology
(Une description géométrique de la cohomologie différentielle)
Vol. 17 no. 1 (2010), p. 1-16 Détail
Frédéric Chapoton
Une opérade anticyclique sur les arbustes
Vol. 17 no. 1 (2010), p. 17-45 Détail
Muriel Livernet
From left modules to algebras over an operad: application to combinatorial Hopf algebras
Vol. 17 no. 1 (2010), p. 47-96 Détail
Walid Aloulou
Les $(a,b)$-algèbres à homotopie près
Vol. 17 no. 1 (2010), p. 97-151 Détail
Georges Grekos; Vladimír Toma; Jana Tomanová
A note on uniform or Banach density
Vol. 17 no. 1 (2010), p. 153-163 Détail
Rachid Belfadli
Asymptotic behavior of weighted quadratic variation of bi-fractional Brownian motion
(Comportement asymptotique de la variation quadratique à poids du mouvement brownien bifractionnaire)
Vol. 17 no. 1 (2010), p. 165-181 Détail
Brahim Boufoussi; Salah Hajji
Successive Approximation of Neutral Functional Stochastic Differential Equations in Hilbert Spaces
(Approximations successives pour les équations fonctionelles stochastiques de type neutre dans un espace de Hilbert.)
Vol. 17 no. 1 (2010), p. 183-197 Détail
Amna Dabaa
Comportement asymptotique des solutions d’un système d’équations de Schrödinger-Poisson sur un domaine borné de $\mathbb{R}^3$
Vol. 17 no. 1 (2010), p. 199-232 Détail