Avec cedram.org
Annales Mathématiques
Blaise Pascal
Rechercher un article
Recherche sur le site
Année 2011


Soyoung Moon
Amenable actions of amalgamated free products of free groups over a cyclic subgroup and generic property
(Actions moyennables de produits amalgamés de groupes libres sur un sous-groupe cyclique et propriétés génériques)
Vol. 18 no. 2 (2011), p. 211-229 Détail
Anne-Laure Thiel
Categorification of the virtual braid groups
(Catégorification des groupes de tresses virtuelles)
Vol. 18 no. 2 (2011), p. 231-243 Détail
Peter Danchev
Fully Invariant Subgroups of $n$-Summable Primary Abelian Groups
Vol. 18 no. 2 (2011), p. 245-250 Détail
Yohann de Castro
Quantitative Isoperimetric Inequalities on the Real Line
(Inégalités Isopérimétriques Quantitatives sur la Droite Réelle)
Vol. 18 no. 2 (2011), p. 251-271 Détail
David Mascré
Inégalités pour l’opérateur intégral fractionnaire sur différents espaces métriques mesurés
Vol. 18 no. 2 (2011), p. 273-300 Détail
Mohamed Ait Ouahra; Abdelghani Kissami; Aissa Sghir
Un critère de tension dans les espaces de Besov-Orlicz et applications au problème du temps d’occupation
Vol. 18 no. 2 (2011), p. 301-321 Détail
Salomon Sambou; Mansour Sané
Résolution du $\bar{\partial }$ pour les formes différentielles ayant une valeur au bord au sens des courants dans un domaine strictement pseudoconvexe
(The $\bar{\partial }$-problem for a form with distribution boundary value on a strictly pseudoconvex domain)
Vol. 18 no. 2 (2011), p. 323-331 Détail
Enrique Artal Bartolo; Vincent Florens
Braids in Pau – An Introduction
(Tresses à Pau – une introduction)
Vol. 18 no. 1 (2011), p. 1-14 Détail
Juan González-Meneses
Basic results on braid groups
(Resultats basiques dans les groupes de tresses.)
Vol. 18 no. 1 (2011), p. 15-59 Détail
Gwénaël Massuyeau
An introduction to the abelian Reidemeister torsion of three-dimensional manifolds
(Une introduction à la torsion de Reidemeister abélienne des variétés de dimension trois)
Vol. 18 no. 1 (2011), p. 61-140 Détail
José Ignacio Cogolludo-Agustín
Braid Monodromy of Algebraic Curves
Vol. 18 no. 1 (2011), p. 141-209 Détail