Avec cedram.org
Annales Mathématiques
Blaise Pascal
Rechercher un article
Recherche sur le site
Année 2012


Emmanuel Royer
Quasimodular forms: an introduction
(Formes quasimodulaires : une introduction)
Vol. 19 no. 2 (2012), p. 297-306 Détail
Hossein Movasati
Quasi-modular forms attached to elliptic curves, I
(Formes quasimodulaires attachées aux courbes elliptiques, I)
Vol. 19 no. 2 (2012), p. 307-377 Détail
P. Marios Petropoulos; Pierre Vanhove
Gravity, strings, modular and quasimodular forms
(Gravité, cordes, formes modulaires et quasimodulaires)
Vol. 19 no. 2 (2012), p. 379-430 Détail
Min Ho Lee
Quasimodular forms and quasimodular polynomials
(Formes quasimodulaires et polynômes quasimodulaires)
Vol. 19 no. 2 (2012), p. 431-453 Détail
Michael Pevzner
Rankin–Cohen brackets and representations of conformal Lie groups
(Crochets de Rankin-Cohen et représentations des groupes de Lie conformes)
Vol. 19 no. 2 (2012), p. 455-484 Détail
Teodor Banica; Jyotishman Bhowmick; Kenny De Commer
Quantum isometries and group dual subgroups
(Isométries quantiques et duaux de groupes)
Vol. 19 no. 1 (2012), p. 1-27 Détail
Ibrahim Assem; Christophe Reutenauer
Mutating seeds: types $\mathbb{A}$ and $\widetilde{\mathbb{A}}$.
Vol. 19 no. 1 (2012), p. 29-73 Détail
Amarisa Chantanasiri
Généralisation des critères pour l’indépendance linéaire de Nesterenko, Amoroso, Colmez, Fischler et Zudilin
(Generalization of the criteria for linear independence of Nesterenko, Amoroso, Colmez, Fischler and Zudilin)
Vol. 19 no. 1 (2012), p. 75-105 Détail
Pere Menal-Ferrer; Joan Porti
Local coordinates for $\operatorname{SL}(n,\mathbf{C})$-character varieties of finite-volume hyperbolic 3-manifolds
(Coordonnées locales pour la variété des $\operatorname{SL}(n,\mathbf{C})$-caractères des 3-variétés hyperboliques à volume fini)
Vol. 19 no. 1 (2012), p. 107-122 Détail
Jiecheng Chen; Dashan Fan
Optimal boundedness of central oscillating multipliers on compact Lie groups
Vol. 19 no. 1 (2012), p. 123-145 Détail
Mohammed Benalili; Hichem Boughazi
The second Yamabe invariant with singularities
Vol. 19 no. 1 (2012), p. 147-176 Détail
Jean-Marc Clérin
Analyse de sensibilité d’un problème de contrôle optimal bilinéaire
(Sensitivity analysis of a bilinear optimal control problem)
Vol. 19 no. 1 (2012), p. 177-196 Détail
Mohammed El Aïdi
Un majorant du nombre des valeurs propres négatives correspondantes à l’opérateur de Schrödinger généralisé.
(An upper bound on the number of negative eigenvalues)
Vol. 19 no. 1 (2012), p. 197-211 Détail
Hatem Mejjaoli
The linear symmetric systems associated with the modified Cherednik operators and applications
(Les systèmes symétriques linéaires associés aux opérateurs de Cherednik modifiés et applications)
Vol. 19 no. 1 (2012), p. 213-245 Détail
Bechir Amri; Mohamed Sifi
Riesz transforms for Dunkl transform
(Transformées de Riesz associés à la transformée de Dunkl)
Vol. 19 no. 1 (2012), p. 247-262 Détail
Mohamed Ait Ouahra; Abdelghani Kissami; Aissa Sghir
Un principe d’invariance de type Donsker dans une classe d’espaces de Besov-Orlicz
Vol. 19 no. 1 (2012), p. 263-269 Détail
Lyliane Irène Rajaonarison; Toussaint Joseph Rabeherimanana
Nouveaux résultats sur les petites perturbations d’équations d’évolutions aléatoires
(Small random perturbations of random evolution equations)
Vol. 19 no. 1 (2012), p. 271-296 Détail