Avec cedram.org
Annales Mathématiques
Blaise Pascal
Rechercher un article
Recherche sur le site
Année 2014


Nizar Demni
Distributions of truncations of the heat kernel on the complex projective space
Vol. 21 no. 2 (2014), p. 1-20 Détail
Justin Feuto
Norm inequalities in some subspaces of Morrey space
(Inégalités en norme dans certains sous-espaces d’espaces de Morrey)
Vol. 21 no. 2 (2014), p. 21-37 Détail
D. Vamshee Krishna; B. Venkateswarlu; T. RamReddy
Coefficient inequality for transforms of parabolic starlike and uniformly convex functions
Vol. 21 no. 2 (2014), p. 39-56 Détail
Christian Maire; Cam McLeman
On $p^2$-Ranks in the Class Field Tower Problem
($p^2$-rangs et $p$-tours de Hilbert)
Vol. 21 no. 2 (2014), p. 57-68 Détail
Nicolas Marie
Sur une application de l’analyse complexe aux trajectoires rugueuses
(Complex Analysis and Rough Paths)
Vol. 21 no. 2 (2014), p. 69-80 Détail
Jean-Michel Vallin
Measured quantum groupoids associated with matched pairs of locally compact groupoids
(Groupoïdes quantiques mesurés associés aux couples assortis de groupoïdes localement compacts)
Vol. 21 no. 2 (2014), p. 81-133 Détail
Abhishek Banerjee
Les motifs de Tate et les opérateurs de périodicité de Connes
(Tate motives and the periodicity operators of Connes)
Vol. 21 no. 1 (2014), p. 1-23 Détail
Teodor Banica; Ion Nechita; Jean-Marc Schlenker
Analytic aspects of the circulant Hadamard conjecture
(Aspects analytiques de la conjecture d’Hadamard circulante)
Vol. 21 no. 1 (2014), p. 25-59 Détail
Jordan Franks; Alain Valette
On $1$-cocycles induced by a positive definite function on a locally compact abelian group
(Sur les $1$-cocycles induits par une fonction de type positif sur un groupe abélien localement compact)
Vol. 21 no. 1 (2014), p. 61-69 Détail
I. P. Goulden; Mathieu Guay-Paquet; Jonathan Novak
Monotone Hurwitz Numbers and the HCIZ Integral
(Les nombres de Hurwitz monotones et l’intégrale HCIZ)
Vol. 21 no. 1 (2014), p. 71-89 Détail
Man-Ho Ho
Remarks on flat and differential $K$-theory
(Remarques sur les $K$-théories plate et différentielle)
Vol. 21 no. 1 (2014), p. 91-101 Détail
Laure Coutin; Antoine Lejay
Perturbed linear rough differential equations
(Équations différentielles linéaires rugueuses perturbées)
Vol. 21 no. 1 (2014), p. 103-150 Détail