Avec cedram.org
Annales Mathématiques
Blaise Pascal
Rechercher un article
Recherche sur le site
Table des matières de ce fascicule | Article précédent
Gilles Carron
Harmonic functions on Manifolds whose large spheres are small.
Annales mathématiques Blaise Pascal, 23 no. 2 (2016), p. 249-261, doi: 10.5802/ambp.362
Article PDF
Mots clés: Inégalités de Poincaré , fonctions harmoniques, transformée de Riesz.

Résumé - Abstract

On étudie la croissance des fonctions harmoniques sur les variétés riemanniennes complètes dont le diamètre des grandes sphères géodésiques croît sous linéairement. Il s’agit d’une généralisation de travaux de A. Kasue. Nous obtenons aussi un résultat de continuité pour la transformée de Riesz

Bibliographie

[1] Pascal Auscher and Thierry Coulhon. Riesz transform on manifolds and Poincaré inequalities. Ann. Sc. Norm. Super. Pisa Cl. Sci. (5), 4(3):531-555, 2005. Numdam |  MR 2185868 |  Zbl 1116.58023
[2] Dominique Bakry, Étude des transformations de Riesz dans les variétés riemanniennes à courbure de Ricci minorée, Séminaire de Probabilités, XXI, Lecture Notes in Math. 1247, Springer, Berlin, 1987, p. 137–172 Numdam |  MR 941980 |  Zbl 0629.58018
[3] Peter Buser. A note on the isoperimetric constant. Ann. Sci. École Norm. Sup. (4), 15(2):213-230, 1982. Numdam |  MR 683635 |  Zbl 0501.53030
[4] Shiu-Yuen Cheng and Shing-Tung Yau. Differential equations on Riemannian manifolds and their geometric applications. Comm. Pure Appl. Math., 28(3):333-354, 1975. Article |  MR 385749 |  Zbl 0312.53031
[5] Tobias H. Colding and William P. Minicozzi. Harmonic functions on manifolds. Ann. Math. (2), 146(3):725-747, 1997. Article |  MR 1491451 |  Zbl 0928.53030
[6] Tobias H. Colding and William P. Minicozzi. Liouville theorems for harmonic sections and applications. Comm. Pure Appl. Math., 51(2):113-138, 1998. Article |  MR 1488297 |  Zbl 0928.58022
[7] Carron Gilles. Riesz transform on manifolds with quadratic curvature decay. https://arxiv.org/abs/1403.6278, to appear in Rev. Mat. Iberoam., 2014
[8] Alexander Grigor’yan and Laurent Saloff-Coste. Stability results for Harnack inequalities. Ann. Inst. Fourier, 55(3):825-890, 2005. Article |  MR 2149405 |  Zbl 1115.58024
[9] Atsushi Kasue, Harmonic functions with growth conditions on a manifold of asymptotically nonnegative curvature. I, Geometry and analysis on manifolds (Katata/Kyoto, 1987), Lecture Notes in Math. 1339, Springer, Berlin, 1988, p. 158–181 Article |  MR 961480 |  Zbl 0685.31004
[10] Atsushi Kasue. Harmonic functions of polynomial growth on complete manifolds. II. J. Math. Soc. Japan, 47(1):37-65, 1995. Article |  MR 1304188 |  Zbl 0843.53033
[11] Peter Li. Harmonic functions of linear growth on Kähler manifolds with nonnegative Ricci curvature. Math. Res. Lett., 2(1):79-94, 1995. Article |  MR 1312979 |  Zbl 0855.58019
[12] John Lott and Zhongmin Shen. Manifolds with quadratic curvature decay and slow volume growth. Ann. Sci. École Norm. Sup. (4), 33(2):275-290, 2000. Numdam |  MR 1755117 |  Zbl 0996.53026
[13] Christina Sormani. Harmonic functions on manifolds with nonnegative Ricci curvature and linear volume growth. Pacific J. Math., 192(1):183-189, 2000. Article |  MR 1741022 |  Zbl 0951.53021
[14] Elias M. Stein. Singular integrals and differentiability properties of functions, volume 30 of Princeton Mathematical Series. Princeton University Press, Princeton, N.J., 1970  MR 290095 |  Zbl 0207.13501